16 Сентября 2020
Электротранспорт как участник дорожного движения

Правила движения для электротранспорта постоянно меняются. Неоднозначное отношение правительства и государственных дорожных инспекций к электрическим транспортным средствам связано с тем, что портативные модели мотоциклов, велосипедов и скутеров постоянно меняются, становятся маневреннее, быстрее и компактнее. 

Главные ошибки, которые допускают водители электротранспорта

Velosipedist-v-gorode.jpg

По новым правилам 2020 года в Украине водители компактного электрического транспорта относятся к категории пешеходов, поэтому подчиняются соответствующей главе ПДД. В учебных статьях и билетах говорится о том, что владельцы индивидуальных средств передвижения могут находиться на тротуаре, а также выезжать на велосипедную дорожку или же край проезжей части.   

Правила дорожного движения в любой из редакций покажутся непонятными и неоднозначными. Усложняет понимание огромное разнообразие моделей, мощностей и модификаций, за счет чего трудно определить конкретные законные рамки и санкции для каждого отдельного водителя. Независимо от редакций и изданий, водителям электрического транспорта стоит избегать популярных ошибок на дороге: 

Езда на тротуаре: ПДД для электротранспорта позволяют движение по проезжей части. На пешеходной зоне владельцы велосипеда или электросамоката имеют право передвигаться со скоростью до 20 км/ч. Если транспортное средство способно развивать скорость более 20 км/ч, необходимо обезопасить пешеходов и отправиться на проезжую часть.  

skyter-na-doroge.jpg

  • Вождение мотоцикла или велосипеда в нетрезвом состоянии: банальные вещи, но большинство аварийных ситуаций связано с пьяными водителями. А в случае передвижения по пешеходной дорожке резко растет риск травмирования прохожих.
  • Превышение скорости: чаще всего новички с энтузиазмом стараются почувствовать все возможности своего транспорта, поэтому пытаются выжать из мотоцикла или велосипеда максимальный разгон. В 10% случаев такие приключения заканчиваются неудачно, вплоть до ДТП.
  • Некачественное обслуживание велосипеда или мотоцикла: довольно часто водители ленятся банально проверить уровень давления в покрышках, ездят на транспорте в неполной комплектации, с неработающими датчиками или сигнальными приборами. Исправность позволит четко контролировать состояние велосипеда и вовремя заподозрить приближение поломки.
  • Преднамеренное несоблюдение или незнание правил дорожного движения: несмышленый водитель рискует попасть в аварию, но даже незнание требований не освобождает от уплаты штрафов и всех возможных негативных последствий.

К чему может привести несоблюдение ПДД?

Умышленное нарушение правил дорожного движения грозит водителям не только штрафами, но и резким ростом риска попасть в аварийную ситуацию. Усложняет положение райдера на дороге специфика компактного транспорта: 

samokat-doroga.jpg
  • Бесшумность, за счет чего остальные участники дорожного движения могут не заметить приближения водителя самоката или скутера;
  • Простота конструкции: в отличие от автомобиля, владелец велосипеда не защищен корпусом своего транспорта и может сильнее травмироваться;
  • Низкий вес: при столкновении с крупным автомобилем водитель портативного транспорта подвержен огромному весовому воздействию.

Четкое знание ПДД – не единственный залог безопасности на дороге. Стать ловким и умелым водителем поможет только опыт, который приходит постепенно. Необходимо регулярно ездить на велосипеде, мотоцикле или скутере без длительных перерывов, выбирать знакомые маршруты и четко следить за техническим состоянием своего байка.


Календарь событий
>>Предзаказ до 29 января!

>>Регистрируйся на тест-драйв! 
    +38 (095) 438-38-50